Main Menu
Home
Introdução
Filosofia do Kyokushin
Kyokushin No Mundo
Kyokushin no Brasil e no RS
Sosai Masutatsu Oyama
Kancho Shokei Matsui
Eu e o Kyokushin
Kihon Gueiko
Graduação
Vocabulário Básico
Dojo Kun
Onde Treinar Kyokushin
DVDs de Kyokushin
Clips de Kyokushin
Links de Kyokushin
Bibliografia Utilizada
Galerias de Fotos
Eventos de Kyokushin
Resultado de Campeonatos
Downloads
Contato
Busca Interna
Syndicate
Previsão do Tempo

Google Ads
Notícias Recentes de karate Kyokushin Oyama

Video 30 - Hitoshi Kiyama
Videos de Kyokushin - Videos de Kyokushin

Video - Karate Kyokushin - Hitoshi Kiyama

 
Video 29 - Final do Campeonato Mundial de Kyokushin (2007)
Videos de Kyokushin - Videos de Kyokushin

Videos do 9º Campeonato Mundial de Karate Kyokushin Oyama (2007)

Ewerton Teixeira (BRASIL) vs Jan Soukup (REPÚBLICA TCHECA)

 
Video 28 - Campeonato Mundial de Kyokushin (2007)
Videos de Kyokushin - Videos de Kyokushin

Videos do 9º Campeonato Mundial de Karate Kyokushin Oyama (2007)

 
Campeonato Mundial 2007
Eventos e Resultados - Resultados de Campeonatos

Resultados de Eventos do Karate Kyokushin Oyama

Resultados do Campeonato mundial 2007 (9th World Tournament)

Colocação

Nome

Nacionalidade

Campeão

EwertonTeixeira

BRASIL

Vice-Campeão

Jan Soukup

REPÚBLICA TCHECA

3º Colocado

Artur Hovhannisian

ARMÊNIA

4º Colocado

Darmen Sadvokasov

RÚSSIA

5º Colocado

Andrey Stepin

RÚSSIA

6º Colocado

Alejandro Navarro

SPAIN

7º Colocado

EduardoTanaka

BRASIL

8º Colocado

Tatsuya Murata

JAPÃO

Kantocho

Tatsuya Murata

JAPÃO

Melhor Técnica

Artur Hovhannisian

ARMÊNIA

Revelação

Tatsuya Murata

JAPÃO

Tameshiwari

Lechi Kurbanov

RÚSSIA

Data:
16, 17, 18 /11/2007

192 competidores de ?? Países

Organização:
International Karate Organization Kyokushinkaikan

 
Campeonato Mundial de Karate Kyokushin Oyama
Eventos e Resultados - Eventos de Kyokushin

9th Kyokushin World Tournament - IKO1

Clique nos links abaixo para visualizar as chaves do mundial de 2007 (9th Kyokushin World Tournament - IKO1), e acompanhar os resultados dos atletas:

Chave A - Atletas Brasileiros: #1 - Ewerton Teixeira; #19 - Ricardo Prada; #25 - Anderson da Silva; #42 - Diogo da Silva;
Chave B - Atletas Brasileiros: #58 - Rogerio Oliveira; #72 - Sergio da Costa; #82 - Wagner Xavier
Chave C - Atletas Brasileiros: #108 - Claive Cordeiro; #120 - Eduardo Tanaka; #127 - Eder de Gama; #144 - Andrews Nakahara;
Chave D - Atletas Brasileiros: #150 - Julio Nascimento; #168 - Fabiano da Silva; #175 - Robson Batista;

TOP 32 do 9th World Tournamnet:

1 - Ewerton Teixeira - BRAZIL
7 - Kentaro Aso - JAPAN

13 - Hideo Sawada - JAPAN
24 - Nurmagamed Mamedov - RUSSIA

25 - Anderson da Silva - BRAZIL
31 - Petar Martinov - BULGARIA

42 - Diogo da Silva - BRAZIL
43 - Tatsuya Murata - JAPAN

49 - Darmen Sadvokasov - RUSSIA
55 - Yuzo Suzuki - JAPAN

61 - Hiroyuki Kidachi - JAPAN
67 - Goderzi Kapanadze - RUSSIA

73 - Yuji Kogure - JAPAN
79 - Alejandro Navarro - SPAIN

85 - Igor Titkov - RUSSIA
96 - Kentaro Tanaka - JAPAN

97 - Lechi Kurbanov - RUSSIA
103 - Ilya Karpenko - RUSSIA

109 - Dmitry Lunev - RUSSIA
120 - EduardoTanaka - BRAZIL

126 - Tadakuni Tokuda - JAPAN
129 - Jan Soukup - CZECH REPUBLIC

138 - Rustam Unezhev - RUSSIA
144 - Andrews Nakahara - BRAZIL

145 - Artur Hovhannisian - ARMENIA
151 - Yuki Fukui - JAPAN

162 - Pablo Estensoro - SPAIN
168 - Fabiano da Silva - BRAZIL

169 - Andrey Stepin - RUSSIA
180 - Naoki Ichimura - JAPAN

186 - Zahari Damyanov - BULGARIA
192 - Yoshiaki Uchida - JAPAN

RESULTADOS PARCIAS:

4th Round (Top 32)

A Block Winners

Exerton Teixeira (4-0) Kentaro Aso
Nurmagamed Mamedov (ext2. 4-0) Sawada
Anderson Silva (Tameshiwari 22-21) Petar Martinov
Tatsuya Murata (ext. 5-0) Diogo Da Silva

B Block Winners

Darmen Sadvokasov (4-0) Yuzo Suzuki
Goderzi Kapanadze (3-0) Hiroyuki Kidachi
Alejandro Navarro (Ippon: Ushiro Geri) Yuji Kogure
Kentaro Tanaka (ext2. 5-0) Igor Titkov

C Block Winners

Ilya Karpenko (Ippon: Migi Jodan Mawashigeri) Lechi Kurbanov
Eduardo Tanaka (Wazari: Gedan Mawashigeri) Dmitry Lunev
Jan Soukup (4-0) Tadakuni Tokuda
Rustam Unezhev (ext2. 5-0) Andrews Nakahara

D Block Winners

Artur Hovhannisian (ext-special 4-0) Yuki Fukui
Pablo Estensoro (Ippon: Jodan Hiza Geri) Meysam Ahmadvand
Andrey Stepin (4-0) Naoki Ichimura
Zahari Ognyanov Damyanov (Tameshiwari: 21-20) Yoshiaki Uchida

5th Round (Top 16)

A Block Winners

Exerton Teixeira (5-0) Nurmagamed Mamedov
Tatsuya Murata (ext. 4-0) Anderson Silva

B Block Winners

Darmen Sadvokasov (ext. 3-0) Goderzi Kapanadze
Alejandro Navarro (Tameshiwari: 21-20) Kentaro Tanaka

C Block Winners

Eduardo Tanaka (Ippon: Gedan Mawashigeri) Ilya Karpenko
Jan Soukup (3-0) Rustam Unezhev

D Block Winners

Artur Hovhannisian (Ippon: Shitazuki) Pablo Estensoro
Andrey Stepin (Awase Ippon: Gedan Mwashi Geri) Zahari Ognyanov Damyanov

6th Round (Top 4)

A Block Winners

Exerton Teixeira (Ippon: Chudan Tsuki) Tatsuya Murata

B Block Winners

Darmen Sadvokasov (5-0) Alejandro Navarro

C Block Winners

Jan Soukup (ext. 5-0) Eduardo Tanaka

D Block Winners

Artur Hovhannisian (Ippon: Hidari Chudan Mawashi Geri) Andrey Stepin

Semi-Finais

Exerton Teixeira (3-0) Darmen Sadvokasov
Jan Soukup (Tameshiwari: 24-12) Artur Hovhannisian

Disputa de terceiro lugar:

Artur Hovhannisian (ext. 3-1) Darmen Sadvokasov

Final:

Exerton Teixeira (Gedan Mawashi Geri Ippon) Jan Soukup

Fighting Spirit Award - Tatsuya Murata

Technical Award - Artur Hovhannisian

Rookie of the Year Award - Tatsuya Murata

Tameshi Wari Award - Lechi Kurbanov Total: 31

PARABÉNS EQUIPE BRASILEIRA!!!

PARABÉNS SENSEI EWERTON!!!

PARABÉNS SHIHAN ISOBE!!!

 
Video 27 - 1987 Japanese Camp
Videos de Kyokushin - Videos de Kyokushin

1987 Japanese Camp

 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

Resultados 13 - 18 de 69

 

© 2017 Kyokushin Kai - Karate Kyokushin Oyama - todos os direitos reservados
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
free log