Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin Oyama (2008) - Programação

Programação do Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin Oyama (2008):

  • 09:00hs
    • Concentração dos Professores e Atletas
  • 10:00hs
    • Início das Eliminatórias
    • KATA C ( Crianças até 10anos ) todas as faixas
    • KATA B ( Iniciantes ) até faixa amarela
    • KATA A ( AVANÇADO ) Faixas Verde, Marrom e Preta
  • 10:30hs
    • Kumite Juvenil / Kumite Feminino – Lutas de 1 à 6
    • Final KATA C / KATA B / KATA A
    • Eliminatória Kumite Masculino – Lutas 7 à 22
  • 12:30hs
    • Intervalo
  • 13:30hs
    • Concentração dos Professores e Atletas
  • 14:00hs
    • Abertura Oficial ( Shihan Francisco Filho – Presidente da Confederação Brasileira de Karate Kyokushin Oyama
  • 14:10hs
    • Entrada dos atletas aos som do Hino Kyokushin
  • 14:13hs
    • Apresentação do Corpo de Arbitragem
  • 14:15hs
    • Toque do Hino Nacional pela Banda da Brigada Militar
  • 14:20hs
    • Toque do Hino Rio Grandense pela Banda da Brigada Militar
  • 14:25hs
    • Locução das Autoridades
  • 14:30hs
    • Juramento do atleta ( Fabiano Santin – RS )
  • 14:31hs
    • Demonstração das Regras
  • 14:35hs
    • Saída dos atletas ao som do Hino Kyokushin
  • 14:40hs
    • Desafio Feminino ( Guaíba/RS X Pelotas/RS )
  • 14:50hs
    • 2ª Eliminatória Masculina – Lutas 23 à 38
  • 15:40hs
    • Tameshiware ( Quebramento ) Feminino – Seiken, Kakato, mínimo de uma tábua
    • Juvenil - Seiken, Sokuto, Hiji e Shuto, mínimo de uma tábua.
    • Masculino Absoluto – Seiken, Sokuto, Hiji e Shuto, mínimo de duas tábuas
  • 16:10hs
    • Quartas de Final Juvenil e Feminino – Lutas 39 à 46.
    • Oitavas de Final Masculino Absoluto – Lutas 47 à 54
  • 17:00hs
    • Semifinal Juvenil e Feminino – Lutas 55à 58
    • Quartas de Final Masculino Absoluto – 59 à 62.
  • 17:25hs
    • Disputa de 3º Lugar Juvenil e Feminino – Lutas 63 e 64
    • Semifinal Masculino Absoluto – Lutas 65 e 66
  • 17:40hs
    • Demostração Campeões KATA C, KATA B, KATA A
  • 17:45hs
    • Demonstração de Crianças
  • 18:00hs
    • Demonstração Professores do Rio Grande do Sul
  • 18:20hs
    • Demostração Professores de São Paulo
  • 18:45hs
    • Finais Juvenil e Feminino – Lutas 67 e 68
    • Disputa de 3º Lugar Masculino Absoluto – Luta 69
    • Final Masculino Absoluto – Luta 70
  • 19:00hs
    • Premiação e Encerramento.